- Ну, здравствуйте. Все здесь? Никто не опоздал? – спросил Хагрид, смотря ребят. За спиной у него стояло существо, напоминающее лошадь, разве что выглядит стройнее. - Вам сегодня повезло, потому что я ходил в Тёмный Лес по делам и нашёл вот такую вот животинку – Хагрид отступил на пару шагов. Перед детьми стояла белая лошадь с рогом на лбу.
- Так это же лошадь, – крикнул кто-то в толпе.
- Нет, это существо называется иначе – единорог. Правда, красавец. Я, наверное, возьму его дамой. Только как мне его назвать? – на лице Хагрида появилась озадаченность. -  С этого момента мы его будем называть Лэнсом.
- сказал Хагрид и погладил Лэнса по рогу. Итак, на этом уроке, как вы поняли, мы поговорим о единорогах. Единороги имеют всегда светлую окраску. Как вы заметили, у этого парнокопытного есть отличие от лошади – это его рог, который носит ещё одно название – аликорн.  Аликорн единорога бывает двух видов:  спиралевидный и реже прямой. Кстати, рог единорога может нейтрализовать яд. Достаточно налить отравленную жидкость во внутрь рога и она тут же теряет свои свойства яда. – дети, разявив рты, начали таращится на рог единорога, отчего Лэнс повернулся к ним задом. – Хочу сказать по поводу крови единорога – она у него тоже особенная серебристого цвета. Вся особенность заключается вот в чём: кровь единорога можно использовать как эликсир продления жизни. Но убийство единорога это большой грех.
   Итак, теперь поговорим о размножении. Единороги размножаются только в летние времена суток. Единороги должны найти себе партнёра до осени. Если не нашли себе пару, то будут ждать ещё три поры года. Понимаете, единороги ищут себе достойную кандидатуру и если находят, то живут вместе до конца своих жизней. Самка единорога может за год родить и выкормить одного детёныша.
   Ну вот мы и закончили вроде как тему касающейся единорога, запоминайте домашку и идите в замок. Вот задания:
1. Опишите внешность единорога.
2. Расскажите об особенностях единорога.
3. Расскажите о размножении единорога.
4. Как по другому называется рог единорога?

Если вы хотите получить пятёрку нужно выполнить дополнительное задание:
Как вы думаете, почему убийство единорога большой грех?